Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Чемпионат России по бадминтону среди ветеранов 2021

 

В Екатеринбурге с 20 по 23 мая во дворце спорта имени А.Ф.Трубачёва состоялся чемпионат России среди ветеранов в группах от 35+ до 70+. Турнир собрал 126 игроков из 35 городов России. 

Главный судья соревнований Дмитрий Плесовских отметил: «Мы впервые проводили в Екатеринбурге этот турнир. Конечно, у федерации области достаточно большой опыт проведения соревнований – 3-4 турнира в год, но здесь есть свои особенности, связанные с возрастом участников, формированием категорий. Но, конечно, для всех, кто приехал, бадминтон – это часть жизни, особенно для старших групп». 

На фотографии «Три богатыря» - абсолютные чемпионы в разных категориях: Разувайкин (Москва), Ячменёв (Екатеринбург) и Верхозин (Тольятти).

Предлагаются свежие воспоминания участников о прошедшем турнире.

 М.с. Разувайкин С.В.

1. Мы не в первый раз встречаемся в формате интервью, что меня радует. Конечно, абсолютным чемпионом страны стать сложно, тем более учитывая реальные нагрузки на ветеранов. Вам в этот раз это удалось трижды, то есть стать чемпионом России в трёх категориях. Случалось ли такое ранее или уместна поговорка «сильному везёт»?

Абсолютным чемпионом стал впервые, хотя первое «ветеранское» чемпионство датируется далёким уже 2008 годом. Было ещё удачное выступление в Раменском несколько лет назад, когда у меня было 2 первых и 1 второе место (в миксте). Считаю нынешний результат в целом закономерным, особенно на удачу рассчитывать не было необходимости. Скорее это реальное соотношение сил. График игр был довольно плотный, весь турнир уложился в три дня, но я готов был неплохо и справился.

2. Как сложились в этот раз игры в одиночке, паре и в миксте? Говорю даже не о счёте, а о ситуации при подготовке к встречам и о ходе самих игр, вплоть до финала. 

В нашей ветеранской тусовке все друг друга давно хорошо знают, примерный расклад известен заранее. Конечно, важно кто приехал на конкретный турнир. Бывают и сложившиеся принципиальные противостояния. В этот раз лично у меня предварительные игры во всех разрядах были малоинтересны. Финалы прошли упорнее и содержательнее, но всё равно ни одной партии так и не проиграл, не было даже ни одного «баланса». Хотя, надо признать, внутреннее напряжение было велико, особенно в одиночном финале с Евгением Зубриловым. Считаю, что в паре (с тем же Женей Зубриловым) и в миксте (с Людмилой Постновой) мы изначально были фаворитами.

Результат это подтвердил. Тем не менее хочу поблагодарить пару Юшкин-Полудкин и микст Полудкин-Гуреева за интересное соперничество.

 3. Какие личные впечатления о состоявшемся первенстве страны в крупнейшем уральском городе, богатом бадминтонными традициями, по сравнению с отечественными, мировыми и европейскими форумами ветеранов? 

По сравнению с крупными международными ветеранскими форумами наш чемпионат в этот раз выглядел скромно, всего 126 участников (к примеру, последний ЧМ в Польше собрал более 1500 игроков). По известным причинам, особенно в старших возрастах, представительство оказалось минимальным. Ситуацию спасли местные бадминтонисты, выставив значительное количество участников. Чемпионат организовывался в сжатые сроки, особый вклад внёс настоящий энтузиаст и организатор ветеранского бадминтона Юрий Смирнов. Так что, несмотря на отдельные шероховатости, соревнования прошли на хорошем уровне. Очень симпатичными оказались призовые кубки и медали.

4. Удалось ли посмотреть что-то интересное в Екатеринбурге? Помню, когда-то неизгладимое впечатление произвела экспозиция художественного чугунного литья, это истинно мировой шедевр.

К сожалению, посмотреть что-либо интересное в городе совсем не получилось. Игровой зал находился на окраине, график игр плотный. Так что избежать «скучного» режима отель-зал-отель не удалось.

5. Что хотите пожелать ветеранам отечественного бадминтона?

Что пожелать нашим ветеранам? Конечно же здоровья! По возможности обходиться

без травм. И ещё призываю к соревновательной активности, необходимо всячески поддерживать (прежде всего участием в турнирах) периферийных организаторов, им сейчас очень нелегко.

 К.м.с. Юрий Ячменёв

1. Юрий, внимательно посмотрел интернет и свои архивы, но, признаюсь, мало нашёл сведений о Вас, хотя, конечно, они имеются (может, не там искал?). Представьтесь, пожалуйста, для широкой бадминтонной публики, расскажите о себе и своём бадминтоне: где, когда и с кем начинали, и что из этого получилось? 

Всё золотое детство прошло на коньках -целыми днями играл в хоккей, то на валенках с клюшкой из корня дерева, то на снегурках потом на «гагах» и на «канадах». Коньки и вылечили меня от детских болячек (ревматизм в 3 года, потом осложнение на сердце -порок сердца). Ну а затем была лыжная секция. В 1978 году, участвуя в первенстве ЦС «Спартак», выполнил норматив мастера спорта СССР. Потом выступал на чемпионате СССР в Сыктывкаре в одной команде с Н.Зимятовым и А. Завьяловым.

2. Немного о своей текущей жизни – работа, тренировки, поддерживает ли семья Ваши спортивные устремления, есть ли хобби, в том числе, спортивное, не связанное с воланом?  

В зрелом возрасте была армейская служба (офицером). После службы работал и выступал во многих видах спорта за команду СПФ Екатеринбурга. Много лет работал в системе «Газпрома».

Сильное впечатление оставил сбор 16 сильнейших бадминтонистов страны, который проходил в тогда ещё новом Дворце спорта СПФ. Среди участников были Антропов, Шмаков, Скрипко, Зуев, Белясова. Может быть тогда и зацепил по-настоящему этот динамичный вид спорта. Особенно запомнился бэкхэнд от Шмакова - почти смэш слева.

3. Что можете рассказать о своих партнёрах в паре и миксте?  В принципе, просматривается тенденция: чем больше возраст, тем сложнее найти парника, особенно в миксте. А как было в этот раз? 

Александр Шульмейстер-красный диплом УПИ, кандидат наук, внёс огромный вклад в развитии металлургии. Сын его тоже взял 2 золота (пара и микст) и серебро в одиночке. 

Про Флёру, к сожалению, почти ничего не знаю, кроме одного – очень добрый, замечательный человек! Она многое сделала для победы.

4. Нет ли желания и возможностей выступить на европейском или мировом чемпионатах ветеранов, сравнить свой рейтинг с элитой ветеранского бадминтона? Есть ли кумиры в бадминтоне?

Был период, когда я играл в б/теннис и бадминтон, даже участвовал в международном турнире (ветеранском) в Ташкенте, играл в командном первенстве города, но отсутствие постоянного спарринг-партнёра подвинуло меня в сторону бадминтона, где у меня была практика практически каждый день (Дворец Спорта СПФ). Партнёрами были и мастера, и начинающие, все мы учились друг у друга подглядывая, тренируясь вместе и общаясь. Главными своими друзьями по бадминтону считаю Шулика Е.А.-бессменный директор ДС и Шехерева М.С. с которым тренировался по 2раза в день. А сейчас у него тоже хватает регалий в ветеранском бадминтоне нет только победы в одиночном разряде (какие его годы).

Кумиров нет, но, конечно, люблю посмотреть на «суперов» бадминтона и тенниса.

Да, чуть не забыл о крамольной мысли, а не перейти ли в б/теннис, когда по паспорту стукнет 70+?

 М.с. Юрий Смирнов

1. Вопрос, как к председателю комиссии НФБР по ветеранам, что удалось на этом чемпионате и какие перспективы у ЧР в будущем?

Главное, что после паузы в 2020 году, несмотря на сложности, чемпионат провести удалось. 

Спасибо спонсорам и Федерации бадминтона Екатеринбурга за предельно ответственный подход к организации мероприятия и внимание к деталям. Удалось создать праздничную атмосферу и напомнить скептикам, что ветеранский бадминтон жив. Противники проведения чемпионата в курортных зонах (Евпатория, Анапа, Сочи) уверяли меня, что в центральной России явка будет существенно выше. Однако цифры показывают, что этого не произошло. Игроки среднего уровня (я с ними регулярно общаюсь в нескольких залах) категорически отказываются куда-либо выезжать, хотя с большим удовольствием принимают участие в турнирах, проводимых в Москве. Это характерно и для других городов.

Приложим усилия, чтобы чемпионат состоялся и в будущем. Обсуждаем с потенциальной принимающей стороной детали организации. Пока рано говорить, кто это будет?

2. Частенько задаю вопрос об отсутствии в Положении возрастной группы 75+. Так было и в этот раз. В чемпионатах Европы и мира эта рубрика узаконена, а у нас как-то не очень. Чем провинились сеньоры? Есть ли здесь какой-либо тайный умысел?

Сеньоры ничем не провинились. Тайного умысла тоже нет. Категории, начиная с 60+ собираются с большим скрипом. Что уж говорить о 75+?

3. Какие перспективы у ЧМ среди ветеранов с учётом ковидной ситуации? Как оцениваете свою сегодняшнюю форму с позиций мировых стандартов?

Надеюсь, что ковидная ситуация успокоится. В Екатеринбурге мы практически не замечали её влияния на турнир. ЧМ в Испании в декабре с рядом ограничений надеюсь тоже будет проведен.

Моя форма в целом не ухудшилась и находится на том уровне, который позволил мне в 2018 году выиграть Чемпионат Европы.

4. Что хочется пожелать ветеранам отечественного бадминтона и не только чемпионам?

Любите бадминтон, приезжайте на турниры, совершенствуйте своё мастерство, независимо от возраста.

5. Наверняка имеются мысли, возможно были разговоры о чемпионате следующего года? К чему готовиться, включая ветеранов хотя бы 75+?

Пока веду переговоры с несколькими регионами. О конкретном адресе говорить пока рано.

6. В целях и задачах турнира одним из пунктов был отбор участников на ЧМ-2021. Однако в условиях самофинансирования поездки на ЧМ этот пункт выглядит пропагандистским, и вряд ли имеет реальную основу? Или же что-то сдвинулось в этом благородном направлении?

Наше положение по отбору на ЧМ осталось без изменений. Чемпион России в своей возрастной категории имеет право (при наличии желания у него самого) ехать на ЧМ независимо ни от чего. Но только Чемпион! У призеров такого приоритета уже нет!

7. Твоим партнёром в паре был Игорь Пономарёв. Не шепнул ли он о состоянии дел по очередному ЧМ у ветеранов, было бы интересно и своевременно услышать.

Он знает то же, что и все мы. Чемпионат Мира заявлен в Уэльве (Испания) в декабре.  Официальный вызов пока к нам не приходил. Ждем!

Большое спасибо, Чемпионы!

Конечно, рейтинговый ветеранский бадминтон испытывает определённые трудности, да и не только в нашей стране. Однако жаль, что нет привычных для ветеранов турниров памяти Н.Рубана и А.Киселёва. Остаётся надеяться, что ситуация выправится. 

А пока готовимся к будущим встречам!

Валерий Васильев, ветеран бадминтона

Специально для сайта www.badminton.ru