Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Интервью с В.Н. Прудниковым

Ленинград – Петербург: всё о бадминтоне

Владимир Николаевич Прудников,  мастер  спорта  СССР

1. Этот год – исторический: 50 лет тому назад в СССР появились первые секции бадминтона. А какова история зарождения этой  игры в Ленинграде?

Старт ленинградскому бадминтону, как и советскому, дал Московский фестиваль молодежи 1957 года. Первая секция бадминтона появилась в пригороде Ленинграда - Павловске  в 1959году. Ее создал Павел Николаевич Григорьев, возглавивший оргбюро федерации бадминтона.

Под его руководством прошло первое первенство Ленинграда в 1960 году. Чемпионами Ленинграда по бадминтону стали Сергей Понырко и Кира Беляева. Почти параллельно  родились секции в Ленинградском институте авиационного приборостроения, в институте высокомолекулярных соединений и во Дворце культуры им.С.М.Кирова, а чуть позднее - в институте физкультуры им. П.Ф.Лесгафта. Инициаторами их создания стали М.И.Сахаров и Юрий Николаевич Панов. В числе первых игроков были Валерий Кириллов, супруги Еремины, Майя Дюндина, Юлий Акимов, Валентин Лебедев, с удовольствием взяли ракетки в руки спортсмены, уже добившиеся успехов в других видах спорта – мастер спорта по баскетболу Нина Зазнобина, знаменитый хоккеист Валентин Быстров, футболист Георгий Ласин, Борислав Марков, ставший впоследствии хорошим тренером. Тогда же появилась секция бадминтона в Гатчине, в Ленинградском институте ядерной физики.

2.  «Северная столица» ближе к европейским бадминтонным центрам, чем, например, Москва. Оказала ли влияние Европа на развитие бадминтона в городе и области?

Практически нет, мы все жили в одной закрытой стране. Ветераны вспоминают лишь одну товарищескую встречу с финнами в 1964 году, на которой один из гостей поразил всех своим великолепным бэкхендом. Регулярные контакты с Финляндией начались уже во время перестройки.

3.  Кто из ленинградских игроков первым вышел на всесоюзную арену,  расскажите о них.

На первом первенстве СССР в 1963 году за команду Ленинграда играли Борис Ершов,  Дмитрий Рыбаков, ставший позднее теоретиком бадминтона, оказавший немало помощи становлению таких центров советского бадминтона, как Днепропетровск и др., Александр Скачков, Валерий Кириллов, Марк Краковяк, брат и сестра Лебедевы, на юношеских ракетках играли Люда Укк и Анатолий Шарабардов.

Наибольших успехов на Всесоюзной арене добились позже Людмила Маркова (Укк), ставшая неоднократной чемпионкой СССР и Николай Балакирев, воспитанник замечательного тренера Терентия Терентьевича Иванова.

4. Недавно в Петербурге состоялся всероссийский турнир ветеранов памяти М.И.Сахарова.  Расскажите об этом человеке, его роли в становлении бадминтона, учениках.

Матвей Иванович Сахаров - участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, авиатор. После войны пришел работать в Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП), на днях отметивший 50 лет со дня образования. Организовал там одну из первых в Ленинграде секций бадминтона. (Кстати, бывший питерец, а ныне москвич, чемпион Европы среди ветеранов Юрий Смирнов – выпускник ЛИАПа). В 1963 году возглавил образованную федерацию бадминтона Ленинграда, которой бессменно руководил до 1984 года. Во многом благодаря М.И.Сахарову, Ленинград был все эти годы одним из центров советского бадминтона. Ответственным секретарем федерации всё это время была Екатерина Александровна Вайполина. 

После кончины М.И.Сахарова, регулярно стал проводиться всероссийский ветеранский турнир по бадминтону, куда приезжают ветераны из многих наших бывших республик. Никто из ветеранов не остается без наград, но это не главное – большинство получают удовольствие от общения.             

5.  Вспомните о ветеранах бадминтона. Кто из патриархов продолжает играть, в каких международных турнирах участвуют петербургские ветераны?

Кроме вышеназванных спортсменов нельзя не назвать Любовь Ледневу (Балакиреву), Валентину и Валерия Садковкиных, Виктора Помникова.
 Наибольших успехов  в ветеранском бадминтоне добилась Людмила Николаевна Укк, ставшая чемпионкой Мира и Европы среди ветеранов. До сих пор почти во всех турнирах принимают участие Валерий Кириллов, Олег Черник, ныне москвич Юрий Пустяков. Все названные – неоднократные чемпионы России среди ветеранов, победители ветеранских турниров в Москве, Лазаревском, в Киеве и Евпатории.  

6. Как складывалась личная бадминтонная карьера, когда стали мастером спорта, какие наиболее яркие победы в памяти?

Я потомственный петербуржец-ленинградец, дед работал на Путиловском заводе, вся родня пережила Блокаду. Но отец, прошедший войну от первого до последнего дня, продолжал служить, и в 1950 году получил направление на Украину, во Львов, где я прожил до 1976 года, и где мне в 1960 году посчастливилось познакомиться с бадминтоном. Львов в то время был одним из первых зарождающихся центров бадминтона, и я вскоре стал членом сборной города, призером первенств Украины, мастером спорта. 

С 1976 года продолжил играть в бадминтон в Ленинграде, где мне удалось быть призером чемпионатов города. Позже был, к сожалению, 15-летний перерыв в занятиях бадминтоном, связанный с работой. И только в середине 90-х годов я обрел вторую молодость благодаря тому, что снова взял ракетку в руки. 

7. Здоровье нации, в значительной степени зависит от уровня физической подготовки. Стал ли бадминтон популярной игрой в школах и институтах Петербурга?  Кстати, какие примерные тарифные ставки  в городе за 2-часовое занятие без тренерского сопровождения?  

К сожалению, уровень и массовость петербуржского бадминтона по сравнению с ленинградским упали на порядок. Из школ бадминтон практически вытеснен  коммерческими видами спорта, в институтах еще держится благодаря тому, что он является зачетным видом спорта на первенствах ВУЗов. В городе всего одно государственное детское отделение бадминтона.

 Но интерес к бадминтону растет, в городе не хватает залов для занятий. Примерная ставка за 2 часа занятий без тренера – 100 рублей.

8.  Какие из ветеранских соревнований стараетесь не пропускать?  Что желательно сделать для активизации встреч ветеранов и нужно ли это?

Регулярно езжу на чемпионат Мира и Европы, хотя это и недешево, а также в Лазаревское. Недавно побывал на ветеранском турнире в Киеве: понравился турнир, увидел коллег, некоторых впервые за последние 30 лет. Очень понравился Киев, который не видел столько же лет.
 Активизировать встречи ветеранов нужно обязательно, ведь  положительные эмоции от  встреч продлевают нашу  жизнь. Для этого нужно искать возможности для финансирования турниров, ведь не секрет, что очень много ветеранов не могут приехать именно из-за финансовых трудностей. С завистью слушал рассказы европейских коллег-ветеранов о 15-20 турнирах в году, в которых они принимают участие.

9.   У Вас потрясающая спортивная форма. Поделитесь с общественностью секретами её сохранения.

Секретов никаких нет , 3-4 тренировки в неделю и отсутствие вредных привычек.

10.  Расскажите  о смешных ситуациях  из бадминтонной жизни, ведь не только серьёзное окружает игровую поляну?

Самое смешное, пожалуй, было в студенческие годы в спортивном лагере в Алуште. К концу смены, как это часто бывает у студентов, закончились деньги. И нам пришлось отправиться на бадминтонные площадки у пляжа, где любители бадминтона играли на деньги – по рублю за партию. Разыграв из себя «чайников», и дав пару раз себя обыграть, в итоге, мы выиграли рублей по 10, и продолжили наслаждаться жизнью.

Еще один смешной случай произошел уже недавно, на чемпионате мира по бадминтону в Софии, где группа индийских бадминтонистов приняли меня за эпатажного футбольного судью Пьер-Луиджи Калину, и индусы искренне восхищались, что я еще и в бадминтон неплохо играю, но об этом ты уже писал в рассказе «Бадминтон на родине шапсугов».

  Интервью взял В.Васильев
Май  2006 года