Эффективные методы привлечения рефералов интересуют практически каждого человека работающего в интернете. Сайт badminton.ru совместно с блогом по заработку в интернете kakzarabotatvinternete.com рекомендуют свои методы по привлечению рефералов без вложений, важно не только играть в бадминтон, но и зарабатывать деньги для реальной жизни.

Русские бадминтонисты в Лондоне

Никита Коломнин
Начало «большого пути»
Желание получить образование за рубежом у меня возникло уже давно. Не то чтобы не устраивали учеба и уровень образования в нашем МГУ им. Ломоносова. Просто хотелось попробовать чего-то нового и поднять свой уровень английского. Однако не секрет, что стоимость образования за границей «сильно кусается». И тут пришла идея о спортивных стипендиях, которые ряд иностранных вузов предоставляют спортсменам. Изучение вопроса в интернете не заняло много времени.
К сожалению, бадминтон, которым я занимаюсь с детства, и достиг определенных успехов, не входит в число самых востребованных видов спорта в зарубежных университетах. Если ты играешь в баскетбол, большой теннис или, скажем, хоккей на траве, то можно c высокой степенью вероятности получить спортивную стипендию в большом числе вузов, как европейских, так и американских.
В середине июня 2007 года мне удалось попасть на стажировку в Англию в London Metropolitan University (или просто Лондон Мет) и, конечно, я взял с собой ракетку. Летом спортивные секции в университете не работали, но, списавшись с тренером, я попросил, чтобы для меня организовали тренировку.

Оказалось, что Лондон Мет широко продвигает спорт и имеет солидный спортивный бюджет, который расходуется, в том числе и для привлечения иностранных спортсменов.


Университет и Спорт

Позже мне часто задавали вопрос о том, зачем нужны в Англии иностранцы, а тем более из России, которая не входят в Европейский союз (это важно, поскольку для не европейца стоимость обучения в 3 раза выше, чем для любого гражданина Евросоюза).

Ответ вполне очевиден. В Англии много престижных учебных заведений, таких как Оксфорд и Кембридж, где спорт является неотъемлемой частью студенческой жизни и истории этих вузов. Поэтому, именно туда идут лучшие домашние профессиональные спортсмены. Зачастую они платят за обучение наравне с остальными, так как могут себе это позволить. А иногда получают персональные гранты, поэтому спрос на профессионалов превышает предложение. Что касается бадминтона, то дело осложняется тем, что профессиональных спортсменов, и особенно девушек, в Англии совсем немного.

На любительском уровне бадминтон развит там феноменально – в каждом зале есть площадки, которые сдаются в аренду, и свободных мест не бывает. А вот элитных спортсменов - недобор. Это из области «чистой» экономики – не хватает домашнего производства, растет импорт.

Лондон Мет, как относительно новый университет (сформированный около 15 лет назад посредством объединения двух старых), должен искать другие пути привлечения спортсменов. Эта политика связана, прежде всего, с повышением престижа, так как изначально он позиционировался как спортивный университет №1. В результате в Лондон Мет мы имеем хоккеистов (на траве) из Латинской Америки, баскетболистов из Африки, «китайский» настольный теннис, и вот теперь – русский бадминтон. Насколько высоко мастерство привлекаемых зарубежных спортсменов, можно судить по такому факту. Например, китайские игроки в настольный теннис так, между делом, оказались одного уровня с членами сборной Великобритании. И теперь тренируют местных чемпионов к Олимпиаде 2012 года.

Надо сказать, что в прошлом году Лондон Мет создал прецедент привлечения целой команды бадминтонистов-иностранцев. Когда мы играли в Ноттингеме на студенческом чемпионате Англии, то оказались там практически единственными зарубежными игроками. И в результате Лондон Мет сразу попал в число пяти ведущих «бадминтонных» вузов страны: Bath, Loughbourough, Leeds Carnege, Brunell и London Metropolitan. Но в этом году Лидс Карнеге (Leeds Catnege) набрал сильнейший состав из малайзийских и индийских бадминтонистов, с которыми нам предстоит встреча в кубке. Будет «рубка».

Наши Лиги

Бадминтон в Великобритании имеет развитую структуру лиг. На сайте www.fixtureslive.com можно посмотреть турнирные таблицы и найти результаты любого клуба, включая наш. Мы участвуем в студенческой лиге, приоритетной для нас (BUCS – British Universities and Colledge Assossiation) и Middlesex (это «округ» в который входит Лондон).

В студенческой лиге мужчины и женщины играют раздельно, то есть микстов не бывает в принципе. Играет 6 человек: 2 одиночки и 2 пары, всего 8 игр. Еще одна загадка – в матче может быть ничья, в случае которой, считаются сначала партии, потом очки. В случае равенства очков – бросают монетку. Ходят легенды, что такое тоже случалось!

Наша женская команда находится в премьер лиге, которая объединяет всю северную часть Англии. Все победители своих лиг в марте разыгрывают Кубок. Вот здесь и предстоит встреча с сильнейшими командами с юга. В лиге Мидлсекс наши выиграли все в чистую, и все 6 игроков вошли в состав сборной Лондона!

Наши Люди

Бадминтон в Лондон Мет только начал развиваться на начальном любительском уровне, поэтому я пришелся как раз кстати, когда предложил создать там бадминтонную команду. Университету, в первую очередь, требовалась сильная женская сборная. Дело в том, что Лондон Мет уже сумел подняться достаточно высоко в турнирной таблице благодаря парочке китаянок. Но те, закончив свое обучение, уехали домой. А планку то необходимо держать!

В 2007 году на мой призыв поехать в Лондон и поддержать Лондон Мет откликнулись Аня Ефремова, которая на тот момент только что вернулась из Владивостока в Москву. А также Настя Калиненко из Владивостока, Лена Славутина из Нижнего Новгорода и Мария Фоменко из Тулы. Пред нами стояла задача минимум - выиграть свою лигу и соответственно пробиться в сильнейшую премьер лигу. Задача была выполнена. И к тому же, на студенческом чемпионате Англии мы с Леной Славутиной взяли по серебру в одиночках. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://www.londonmet.ac.uk/news/latest-news/silver-medal-success-for-london-metropolitan-university-badminton-players.cfm

Наша Команда

На второй год вместе со мной в Лондон Мет вернулись Аня Ефремова и Настя Калиненко. Кроме того, команда пополнилась сильными спортсменками: Валерия Шарыпова из Челябинска завоевала серебро на студентах, переиграв в полуфинале прошлогоднюю чемпионку. Катя Зверева из Новосибирска, Агата Ржепчук из Польши и Лена Мащенко с Украины. На данный момент они уже выиграли премьер лигу и в сумме собрали 5 медалей в студенческом чемпионате.
В мужскую команду Лондон Мет входит англичанин Joel Gale, чемпион Англии до 19 лет. Вместе с Аней Ефремовой они взяли серебро на студенческой Англии в миксте, проиграв бывшему сборнику и малазийке во встрече из 3 партий на продолжении 27-25. Также играет южноафриканец Ronald Ridge, бывший воспитанник Мартина Фроста, Foad Nasserzadeh, Андрей Чуков и я - Никита Коломнин.

Наш Кампус

Предложенные нам условия проживания в Лондон Мет оказались такими же, как и для всех остальных 70 профессиональных спортсменов из разных стран. Университет оплачивает проживание в студенческом кампусе и обучение на любом факультете. Причем, если уровень английского у будущего студента-игрока недостаточен, то правила позволяют просто учить английский, имея при этом статус полноправного студента.
Кампус представляет из себя здание с квартирами, в которых по пять-шесть одноместных комнат, с двумя санузлами и общей кухней. Все на высоком европейском уровне – светло, чисто, комфортно и тихо. Если надо сосредоточиться на учебе, то никто отвлекать не будет. Но при желании по вечерам можно ходить на вечеринки хоть каждый день.
Внизу круглосуточная охрана. Там же - почтовые ящики, куда приходит непривычно много писем. Письма доставляют десятками: из университета, из банка, медучреждений. И главное все по делу. Наверное, за месяц в Лондоне мне пришло больше бумажной корреспонденции, чем за всю предыдущую жизнь! Интересно, что режим свободный, можно приходить и уходить в любое время, пользуясь магнитным бесконтактным ключом при входе. И приводить друзей - роскошь недоступная для обитателей большинства студенческих общежитий в России.

Наш Спортивный зал

Лондон Мет имеет два просторных спортивных зала. Один на 6 полян с резиновым покрытием схожим с турнирным ковром. Потолок - 12 метров, хорошее освещение. Лучший зал я видел только в университете Bath, где играют на коврах. Второй зал на 3 поляны, где мы проводим тренировки с любителями.

Тренируемся ежедневно по утрам с 8 до 10 перед занятиями. И, иногда, по вечерам. Тренировки планируем сами и сами же проводим их. Лондон Мет имеет отличный тренажёрный зал с новейшим оборудованием. Он находится в том же здании, что и спортивный, и предоставляется для спортсменов бесплатно. А в случае травмы, в этом же здании расположено отделение спортивной терапии, которым пользуются все спортивные команды. Насколько я помню, серьезных травм у наших девчонок не было (и, надеюсь, не будет), хотя в прошлом году получил травму один игрок нашей команды (бывший член сборной Ирана). Но как его быстро поставили на ноги!

Наша Учёба

По приезду в Лондон я уже неплохо владел английским, и был зачислен на факультет Business Administration. Мне засчитали предметы, которые я изучал в Москве в МГУ и перевели на третий, финальный год. Для меня это был очень удачный вариант, так как за один год я получил диплом бакалавра.
Мария Фоменко, лингвист по образованию, очень помогла по организационной части и в процессе обучения. Первое время мы стояли к ней в очередь: чтобы она нам объяснила новое правило или помогла с написанием эссе. Большой ей за это респект! За год она получила диплом магистра c отличием став одним из лучших выпусников Университета! Это далось ей потом и кровью – работала она действительно очень много и усердно.
Остальные девчонки каждый день учили английский и на удивление быстро освоились. Анна Ефремова – человек, жизнерадостностью и умом которого я не перестаю восхищаться – не только сплачивала коллектив и сглаживала все неровности во взаимоотношениях, но и своим опытом и нескончаемым жизнелюбием помогала находить решение любой проблемы.
Насте Калиненко, наверное, было сложнее всех в плане английского, так как очень трудно начинать с «нуля». Она очень старалась и много работала, и, буквально, через полгода почувствовала себя свободнее в общении на иностранном языке.
В этом году мы с Настей и Аней помогали новичкам освоиться и решать насущные вопросы, начиная от транспорта и магазинов, и заканчивая медицинским обслуживанием и открытием счета в банке. Ведь в прошлом году нам приходилось это все делать самим, на ощупь, без подсказки!

Наше Руководство

В спортивном офисе Лондон Мет работают 3 человека. Костас, грек по происхождению, «основоположник» тенниса университете. Он отвечает за административную часть. Под его руководством команда Лондон Мет выиграла студенческий чемпионат Европы 2008, обыграв в финале российских спортсменов (в прошлом году играли в Москве, и Россия победила). Джон, бывший регбист, курирует командные виды спорта, организует соревнования и транспорт. Иан – глава спортивного департамента. Если честно, даже не знаю чем он занимается :) Наверное общается с другими начальниками, ставит задачи и готовит отчеты руководству университета.

Наше Будущее

На данный момент Лондон Мет переживает не лучшие времена в связи с кризисом и, как следствие, оттоком иностранных студентов. Но это не означает, что университетские спортивные программы сворачиваются. Как заявляет наше Руководство, бадминтон будет и дальше развиваться и, возможно, спортивная программа будет даже расширена.

Никита Коломнин
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   специально для сайта www.badminton.ru
ссылка на сайт  http://badmintonblog.ru/topics/russian-in-london/